Wir beraten dich gern: beratung@trans-inter-aktiv.org

EINLADUNG zum bezahlten Workshop: Sexuelle Gesundheit von trans* und abinären Menschen

15. Dec 2021 // ONLINE

EINLADUNG zum bezahlten Workshop: Sexuelle Gesundheit von trans* und abinären Menschen

Liebe Menschen der trans* und abinären Community,

die Deutsche Aidshilfe arbeitet seit Oktober 2020 an dem teilpartizipativen Forschungsprojekt „Sexuelle Gesundheit in trans und abinären Communities“<https://www.aidshilfe.de/sexuelle-gesundheit-trans-enby-communities>.

Im Rahmen dieser Forschung finden verschiedenen Veranstaltungen statt, für die wir und die Deutsche Aidshilfe Teilnehmer:innen suchen, die sich mit ihrer Erfahrung einbringen wollen.

Wir wollen mit euch ins Gespräch kommen und Erfahrungen und Bedarfe zur sexuellen Gesundheit von trans* und abinären Menschen besprechen. Hierzu seid ihr recht herzlich eingeladen. Das Projekt arbeitet unter dem Motto „Jede*r profitert!“. Aus diesem Grund sind die Veranstaltungen so konzipiert, dass sie für die Teilnehmer:innen ebenso Bereicherndes anbieten.

Dazu laden wir am *15.12.2021, 17 – 20 Uhr* zu einem Onlineworkshop ein. In dem wird der aktuelle Forschungsstand zur sexuellen Gesundheit trans* und abinärer Personen vorgestellt. Anschließend erfolgt eine erste Erhebung von Bedarfen und Leerstellen anhand eurer Erfahrungen.

Für eure Teilnahme am Workshop sowie der anschließenden Fragebogenerhebung erhaltet ihr eine Aufwandsentschädigung in Höhe von 30,00 Euro. Die Teilnehmer:innenzahl ist auf 20 Personen begrenzt wir bitten daher um Anmeldung bis 13.12.2021 unter d.spiegler@trans-inter-aktiv.org.

Die Veranstaltung wird in Kooperation mit der Deutschen Aidshilfe und dem Robert-Koch-Institut durchgeführt und wird auf Grundlage der Abgeordnetet des sächsischen Landtages festgestellten Haushaltes  finanziert.

In Zusammenarbeit

Du hast Fragen an oder Anregungen für uns?

Dann schreib uns an info (at) trans-inter-aktiv.org, direkt an eine der folgenden Ansprechpersonen oder nutze das Kontaktformular:

Geschäftsstelle Zwickau (Projektkoordination) | Lessingstraße 4, 08058 Zwickau
E-Mail Silvia Rentzsch (sie): s.rentzsch (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen-Anhalt (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendhilfe) | Olvenstedter Str. 60, 39108 Magdeburg
E-Mail Judith Linde-Kleiner (sie): j.linde-kleiner (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Daria Kinga Majewski (sie): d.majewski (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen (Schwerpunkt: Gesundheit) | Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig
E-Mail Nick Heinz (er): n.heinz (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Kuku Lueb (sie): k.lueb (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Thüringen (Schwerpunkt: Ländlicher Raum) | Nordhäuser Str. 95 , 99089 Erfurt
E-Mail Sandy Arnold (sie): s.arnold (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Tija Uhlig (-): t.uhlig (at) trans-inter-aktiv.org