Wir beraten dich gern: beratung@trans-inter-aktiv.org

Online-Workshop: Empowerment im Arbeitsleben für trans* und nicht-binäre Personen

31. Jan 2022 // ONLINE

Online-Workshop: Empowerment im Arbeitsleben für trans* und nicht-binäre Personen

Für viele Menschen ist Geschlecht eine Herausforderung. Binär oder non-binär, trans*, alle machen so ihre Erfahrungen mit der Außenwelt. Manchmal tut uns das gut, manchmal eher nicht. Am Arbeitsplatz haben es trans* Menschen nicht immer leicht. Was kann ich tun und was kann ich von anderen einfordern, dass das Miteinander am Arbeitsplatz gelingt? Tausch dich aus und gib deinen Erfahrungen eine Stimme. Reflektiere mit anderen Deinen Umgang mit der persönlichen geschlechtlichen Identität. Wer bin ich? Was macht mich aus? Was erlebe ich? Was will ich nicht mehr erleben?

Finde Gleichgesinnte, Menschen, die dir zuhören, die dich respektieren, erweitere dein stärkendes Netzwerk. Was sind Handlungsstrategien, zu einem LGBT*IQ-inklusiven Arbeitsumfeld?

Referent: Albert Kehrer unterstützt Organisationen, Teams und Menschen in Veränderungsprozessen. Als Diversity-Experte berät er Unternehmen zu Strategie und Umsetzung und bietet Trainings zu Vielfaltsthemen und Unconscious Bias an. Albert Kehrer ist Mit-Stifter und ehrenamtlicher CEO der PROUT AT WORK-Foundation, einer Stiftung, die sich für die Chancengleichheit von LGBT*IQ am Arbeitsplatz einsetzt. Als Think Tank für Unternehmen hilft PROUT AT WORK bei der Weiterentwicklung von LGBT*IQ-Diversity und stellt auch Fragen zu Corporate Advocacy, Glaubwürdigkeit und Nachhaltigkeit.

Datum: 31.01.2022, 15-19 Uhr, online.
Der Link wird nach Anmeldung zugesendet.

„Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.“

 

Die Anzahl der Teilnehmer:innen ist auf 12 begrenzt, daher bitten wir um Anmeldung unter d.spiegler@trans-inter-aktiv.org.

In Zusammenarbeit

Du hast Fragen an oder Anregungen für uns?

Dann schreib uns an info (at) trans-inter-aktiv.org, direkt an eine der folgenden Ansprechpersonen oder nutze das Kontaktformular:

Geschäftsstelle Zwickau (Projektkoordination) | Lessingstraße 4, 08058 Zwickau
E-Mail Silvia Rentzsch (sie): s.rentzsch (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen-Anhalt (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendhilfe) | Olvenstedter Str. 60, 39108 Magdeburg
E-Mail Judith Linde-Kleiner (sie): j.linde-kleiner (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Daria Kinga Majewski (sie): d.majewski (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen (Schwerpunkt: Gesundheit) | Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig
E-Mail Nick Heinz (er): n.heinz (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Kuku Lueb (sie): k.lueb (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Thüringen (Schwerpunkt: Ländlicher Raum) | Nordhäuser Str. 95 , 99089 Erfurt
E-Mail Sandy Arnold (sie): s.arnold (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Tija Uhlig (-): t.uhlig (at) trans-inter-aktiv.org