Wir beraten dich gern: beratung@trans-inter-aktiv.org

Trans* in Arbeit: Interkulturelle Öffnung und Diversität in der Arbeitswelt

13. Dec 2019 // Pöge Haus | Leipzig

Trans* in Arbeit: Interkulturelle Öffnung und Diversität in der Arbeitswelt

Der Autor und Aktivist Jayrôme C. Robinet wird den Abend mit einer Lesung seines Buches „Mein Weg von einer weißen Frau zu einem jungen Mann mit Migrationshintergrund“ eröffnen.

Anschließend erwarten Sie drei Impulsvorträge:

  1. „Über wen sprechen wir überhaupt? LGBTQIA+ Begrifflichkeiten“, Silvia Rentzsch, Trans-Inter-Aktiv in Mitteldeutschland (TIAM) e.V.
  2. „Deutsche und speziell Sächsische Situation zu Trans* Personen m Arbeitsplatz“, Vera Ohlendorf, Fachstelle LAG Queeres Netzwerk Sachsen
  3. „Trans*Personen und Sozialen Arbeit“, Prof. Dr. Gudrun Ehlert, Hochschule Mittweida

Nach einer Pause haben Sie die Gelegenheit, gemeinsam mit den Fachrefent*innen in der Podiumsdiskussion über die Aufgabe der Sozialen Arbeit als einerseits Hilfesystem für und andererseits Arbeitgeberin von Trans*Personen mitzudiskutieren.

Die Veranstaltung ist kostenfrei, für Verpflegung ist gesorgt.

Du hast Fragen an oder Anregungen für uns?

Dann schreib uns an info@trans-inter-aktiv.org, direkt an eine der folgenden Ansprechpersonen oder nutze das Kontaktformular:

Geschäftsstelle Zwickau (Projektkoordination) | Lessingstraße 4, 08058 Zwickau
E-Mail Silvia Rentzsch (sie): s.rentzsch@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen-Anhalt (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendhilfe) | Olvenstedter Str. 60, 39108 Magdeburg
E-Mail Judith Linde-Kleiner (sie): j.linde-kleiner@trans-inter-aktiv.org E-Mail Daria Kinga Majewski (sie): d.majewski@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen (Schwerpunkt: Gesundheit) | Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig
E-Mail Nick Heinz (er): n.heinz@trans-inter-aktiv.org E-Mail Kuku Lueb (sie): k.lueb@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Thüringen (Schwerpunkt: Ländlicher Raum) | Nordhäuser Str. 95 , 99089 Erfurt
E-Mail Sandy Arnold (sie): s.arnold@trans-inter-aktiv.org E-Mail Tija Uhlig (-): t.uhlig@trans-inter-aktiv.org