Event-Reihe WE CARE: Barrieren und Kommunikation mit Minzgespinst

10. Dec 2023 // Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig (4. Etage)

Event-Reihe WE CARE: Barrieren und Kommunikation mit Minzgespinst

Zeit: 10.12.2023, 12 – 15 Uhr

  • Ort: TIAM e.V. – Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig (4. Etage) – der Raum und die Toilette sind rollstuhlgerecht
  • Sprache: Deutsch
  • TN-Zahl: 15

Dieser Workshop richtet sich an TIN Personen mit Behinderung und/oder chronischen Krankheiten und soll seinen Fokus auf Kommunikation und Barrieren richten. Beispielsweise soll ein Austausch darüber entstehen, dass oft sehr wichtig ist wie Menschen etwas sagen, aber auch, welche spezifischen Worte dabei gewählt und somit eine gemeinsame Analyse von Alltagssituationen ermöglicht werden. Am Ende findet die Gruppe Lösungsmöglichkeiten um ein diskriminierungsarmes und  fehlerfreundliches Miteinander zu entwickeln. Dabei steht im Fokus des Workshops das Empowerment von TIN mit Behinderung und/oder chronischen Krankheiten. Mehr Infos über Minzgespinst findet ihr auf www.minzgespinst.net oder auf der Instagram-Seite @minzgespinst

Dieser Workshop richtet sich v.a. an TIN Personen mit Behinderung und/oder chronischen Krankheiten. Eure Anmeldungen werden vorrangig behandelt. Die Anmeldung erfolgt über den Unterpunkt „Anmeldung“ am linken Rand dieser Seite. Für Fragen, Feedback und wenn ihr eine Gebärdensprach-Dolmetschung benötigt, wendet euch bitte an Philine (keine Pronomen/peh) p.neumann@trans-inter-aktiv.org

[English]

  • Time: 10.12.2023, 12 – 3 p.m.
  • Location: TIAM e.V. – Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig (4th floor) – the room and the toilet are wheelchair accessible
  • Language: German
  • Number of participants: 15

This workshop is aimed at TIN people with disabilities and/or chronic illnesses and will focus on communication and barriers. For example, there should be an exchange about the fact that it is often very important how people say something, but also which specific words are chosen, thus enabling a joint analysis of everyday situations. At the end, the group will find possible solutions to develop a low-discrimination and error-friendly way of working together. The workshop focuses on the empowerment of TIN with disabilities and/or chronic illnesses.
More information about Minzgespinst at www.minzgespinst.net or on their Instagram page @minzgespinst
This workshop is primarily aimed at TIN people with disabilities and/or chronic illnesses. Your registrations will be given priority. You can register via the submenu of the „Anmeldung“ tab on the left below „Information“ on this page.
For questions, feedback and if you need sign language interpretation please contact: Philine Neumann (no pronouns/peh) p.neumann@trans-inter-aktiv.org

In Zusammenarbeit

Du hast Fragen an oder Anregungen für uns?

Für Fragen an unsere Geschäftsstelle, Verwaltung und Projektkoordination schreib uns an info (at) trans-inter-aktiv.org.

Oder schreibt gern direkt an eine der folgenden Ansprechpersonen oder nutzt das Kontaktformular:

Geschäftsstelle Zwickau (Geschäftsführung) | Lessingstraße 4, 08058 Zwickau
E-Mail Silvia Rentzsch (sie): s.rentzsch (at) trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen (Schwerpunkt: Gesundheit) | Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig
E-Mail Henrike Bohl (Co-Geschäftsführung) (sie): h.bohl @ trans-inter-aktiv.org | E-Mail Dr. Nick Heinz (er): n.heinz (at) trans-inter-aktiv.org
E-Mail Lio Riske (kein Pronomen): lio.riske@trans-inter-aktiv.org | Projektkoordination: Doro Neuhofer (sie): d.neuhofer (at) trans-inter-aktiv.de 
Geschäftsstelle Thüringen (Schwerpunkte: Kinder- und Jugendhilfe und Gesundheit) | Johannesstr. 52, 99084 Erfurt (Eingang Waldenstraße)
E-Mail Sandy Arnold (sie): s.arnold (at) trans-inter-aktiv.org E-Mail Toni Schadow (kein Pronomen): t.schadow (at) trans-inter-aktiv.org