Wir beraten dich gern: beratung@trans-inter-aktiv.org

Lesung zum Band II „Geschlechtliche Vielfalt (er)leben“

12. Mar 2020 // Fraukultur Leipzig

Lesung zum Band II „Geschlechtliche Vielfalt (er)leben“

Sammelband Geschlechtliche Vielfalt (er)leben – Empowerment und Selbstverwirklichung von trans*- und intergeschlechtlichen Menschen Bd. 2:

Nach wie vor stehen trans* und intergeschlechtliche Menschen in ihrem Lebensalltag vor vielfältigen Formen der Ausgrenzung und Diskriminierung. In dem Sammelband werden partizipative Beteiligung von trans* und intergeschlechtlichen Menschen gegenüber gestellt, ohne sie dabei zu vermischen. Durch die Sichtbarmachung konnten sie in der Zwischenzeit in einigen Strukturen gehört werden und sich einbringen. Wo früher über uns gesprochen wurde, haben sich Dialoge gebildet. Aus multidimensionaler und interdisziplinärer Perspektive kann aufgezeigt werden, dass sich Empowerment und Selbstwirksamkeit lohnen, um gesellschaftliche Prozesse neu zu denken und in Bewegung gesetzt werden können – es ist jedoch noch viel zu tun.

Silvia Rentzsch stellt Band II des Sammelbandes vor, der aus dem dreitägigen Kongress „Geschlechtliche Vielfalt (er)leben“ in Magdeburg 2017 entstand.

Du hast Fragen an oder Anregungen für uns?

Dann schreib uns an info@trans-inter-aktiv.org, direkt an eine der folgenden Ansprechpersonen oder nutze das Kontaktformular:

Geschäftsstelle Zwickau (Projektkoordination) | Lessingstraße 4, 08058 Zwickau
E-Mail Silvia Rentzsch (sie): s.rentzsch@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen-Anhalt (Schwerpunkt: Kinder- und Jugendhilfe) | Olvenstedter Str. 60, 39108 Magdeburg
E-Mail Judith Linde-Kleiner (sie): j.linde-kleiner@trans-inter-aktiv.org E-Mail Daria Kinga Majewski (sie): d.majewski@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Sachsen (Schwerpunkt: Gesundheit) | Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig
E-Mail Nick Heinz (er): n.heinz@trans-inter-aktiv.org E-Mail Kuku Lueb (sie): k.lueb@trans-inter-aktiv.org
Geschäftsstelle Thüringen (Schwerpunkt: Ländlicher Raum) | Nordhäuser Str. 95 , 99089 Erfurt
E-Mail Sandy Arnold (sie): s.arnold@trans-inter-aktiv.org E-Mail Tija Uhlig (-): t.uhlig@trans-inter-aktiv.org